Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
22.05.2020

Прохождение пожароопасного периода 2020 года.

 

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с возгоранием сухой растительности. Повсеместно вдоль автомобильных дорог, на лугах, происходит горение сухой травы. На полях сжигается стерня, пожнивные остатки, разводятся костры и сжигается мусор как на территории, прилегающей к домовладениям граждан, так и на объектах различной форм собственности. Весенние палы становятся обыденностью, как для хозяйств, так и для владельцев личных приусадебных участков.

В соответствии с Правилами противопожарного режима в РФсобственникам имущества необходимо обеспечивать своевременную очистку территорий от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы. Запрещено сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Также запрещается на территориях поселений устраивать свалки горючих отходов. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие емкости (бочки) с водой или огнетушителя.

При обнаружении возгорания следует немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», «101» или «112», назвав точно адрес места происшествия, аесли площадь возгорания небольшая, попробуйте потушить огонь самостоятельно, забив его ветками, засыпав землей, залив водой.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Яшалтинскому и Городовиковскому районам напоминает об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно части 1 статьи 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей. А те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от тридцатитысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот до тысяч рублей.

Уважаемые жители Городовиковского района, ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды!

 

Поделиться:
Дата создания: 22.05.2020 13:24
Дата последнего изменения: 22.05.2020 13:24