Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
15.02.2017

20.01.2017 г. Россельхознадзором Российской Федерации утверждено Решение

об установлении статусов регионов РФ по заразным болезням и условиях перемещения подконтрольных госветнадзору товаров.

      Данным Решением территория Республики Калмыкия по африканской чуме свиней признана территорией с неопределенным статусом, по сибирской язве с неопределенным статусом с проведением вакцинации, по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту с неблагополучным статусом и с неблагополучным статусом по ящуру с проведением вакцинации.

      С установлением статуса региона ,устанавливаются ограничения перемещения животных и животноводческой продукции (вступил в силу с 1 февраля 2017 г.).

     Так, в связи с присвоением статуса неблагополучного по ящуру животных, вывоз крупного и мелкого рогатого скота разрешается только в Республику Дагестан и Чеченскую Республику, продукция животноводства, в том числе прошедшая термическую обработку в Республику Дагестан, Чеченскую Республику, Кабардино-Балкарскую Республику, Карачаево-Черкесскую Республику, республику Северная Осетия-Аланию, Республику Ингушетия, Республику Крым и г.Севастополь. Вывоз молока допускается только прошедшего пастеризацию.

   С присвоением статуса неблагополучного по заразному узелковому (нодулярному) дерматиту вывоз крупного рогатого скота и мяса говядины допускается только в неблагополучные по данному заболеванию регионы (ЮФО и СКФО).

      На сегодняшний день Управлениями ветеринарии Ростовской области и Республики Адыгея на февраль 2017 г. согласован ввоз молока из Городовиковского района, Управлением Ставропольского края нашему району во ввозе молока отказано.

      Таким образом, вывоз молока за пределы района согласовывается ежемесячно и в случае возникновения опасных инфекционных болезней животных на территории Городовиковского района вывоз животных и животноводческой продукции будет запрещен.

Учет поголовья сельскохозяйственных животных .

    Возникновению заболеваний среди животных способствует бесконтрольное перемещение животных, отсутствие должного учета поголовья сельскохозяйственных животных, неполный охват поголовья ветеринарно-профилактическими мероприятиями.

1 июля 2016 года постановлением Правительства Республики Калмыкия № 213 утвержден Порядок учета сельскохозяйственных животных на территории Республики Калмыкия, и 2 августа 2016 г. приказом Управления ветеринарии РК № 149-п, утвержден порядок формирования и ведения реестра ветеринарного учета.

       На территории Республики Калмыкия учитывается все достигшее двухмесячного возраста поголовье крупного и мелкого рогатого скота.

   Учет сельскохозяйственных животных осуществляется Учреждениями ветеринарии по месту обслуживания животного.

    Учет животных на территории Республики Калмыкия осуществляется только после проведения процедуры мечения и осмотра сельскохозяйственного животного ветеринарным специалистом Учреждения.

    Учет животных осуществляется на основании заявления владельца животного.  

Городовиковская райветстанция    Тел. (884731)92-6-76

Поделиться:
Дата создания: 15.02.2017 14:12
Дата последнего изменения: 15.02.2017 14:12