Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
11.06.2013
31 мая в Южненском СМО было проведено мероприятие, посвящённое калмыцкому национальному празднику «Урюс Сар».

Смысл праздника Урюс Сар заключается в торжестве по случаю обновления природы, перехода с весенних пастбищ на летние, увеличения стад, обеспечения и благополучия. Урюс Сар праздновался в день полнолуния первого летнего месяца, то есть примерно в мае. Это время года – самое красивое и зеленое в калмыцкой степи. Калмыки украшали кибитку цветущей травой с лиловыми цветами, «железняк» (урюс), если недалеко от хотона находилось дерево, то это дерево украшали овечьей шерстью, шерстяными нитками, лоскутками. Под дерево бросали белые монеты.

В 10-00 часов жители п.Бурул и гости из п.Цорос, п,Южный и г.Городовиковск собрались в одном месте, недалеко от речки на краю п.Бурул. Празднование началось с религиозной части. Для проведения обряда « Ова Тяклхн» («Жертвоприношение огню». «Очищение Земли,Воды») был приглашен лама из Тантрического монастыря г. Городовиковска Республики Калмыкия. Лама читал молитвы, освещая все четыре стороны света.

Большое внимание уделил детям. Делал им кропления молочными напитками, чтобы они росли сильными, крепкими и здоровыми.

С праздником Урюс Сар жителей района поздравил Глава Городовиковского РМО Республики Калмыкия Черевко Б.С. Глава администрации ЮСМО РК Хоктина Е.И. поздравила всех с праздником и поблагодарила всех за оказанную помощь в организации данного мероприятия.

После обряда был поставлен концерт художественной самодеятельности Южненского СДК. Образцово художественный коллетив «Лотос» исполнил новые танцы «Тула би», «Встреча», «Чичердык», взрослая женская группа в составе Деликовой И., Мучериновой Е., Люруповой Т., Санжиевой О. исполнила « Дербетовский товшур».
В концерте также приняли участие преподаватель ГСШ №3 Лиджиева Н.Б., она исполнила калмыцкие песни « Цаг сельгятя», «Насндан» и др., Банинова Г. исполнила песню «Хальмг куукн».

В этот же день после обеда такое же мероприятие было проведено в п. Шин Бядл.
Поделиться:
Дата создания: 11.06.2013 16:01
Дата последнего изменения: 11.06.2013 16:01